7 неочевидных причин путешествовать вместе с ребенком

Учеба 1Предположим, сегодня утром вы проснулись и решили, что самое время заняться подготовкой к семейному отдыху. Вы рассматриваете предложения, изучаете отели, подбираете транспорт, вдохновенно планируете экскурсионный маршрут, предвкушаете экзотические блюда, мысленно начинаете собирать чемодан, как вдруг у вас екает сердце: а не зря ли вы надумали брать с собой в отпуск ребенка? Вспоминаются предостережения врачей о трудностях акклиматизации, советы психологов о том, что малышам лучше не менять привычную обстановку, и рассказы приятельниц, как дети умеют испортить отдых. Вы пересматриваете список экскурсий, и вдохновение сменяется сомнением: будет ли все это интересно ребенку? Между тем у нас есть несколько аргументов в пользу того, что семейное путешествие – удачная мысль.

  1. Дети имеют удивительную способность радоваться тому, что взрослые в силу привычки даже не замечают. 

Например, их восхитит поезд или самолет, в котором вы отправитесь к месту отдыха. Откидывающиеся столики, лесенка на вторую полку, круглые иллюминаторы, еда в пластиковых судочках, мелькающие за окном деревья или плывущие где-то далеко внизу облака – все это, не замечаемое нами, приводит детей в настоящий восторг. Вы еще только едете – а у детей уже масса радостных впечатлений.

  1. Новое место – это новые улицы и новые дома. 

И пусть даже здания здесь точь-в-точь такие, как в вашем родном городе, для ребенка они все равно другие, особенные. И качели во дворах – «мама, как у нас в садике!» – тоже другие, необычные. Если же вы отдыхаете в стране, где архитектура сильно отличается от привычной, дети очень хорошо заметят эту разницу: вскоре вы можете увидеть на их рисунках домики новой формы и цвета. Кроме того, возможно, лишь во время путешествия вы узнаете, что ваше чадо хорошо запоминает дорогу и умеет ориентироваться в малознакомом месте. А если у вас есть секреты, как не заблудиться в новом городе, самое время поделиться ими с ребенком.

  1. Заграничный вояж – хороший способ пробудить интерес ребенка к иностранному языку. 

Вы удивитесь, как легко дети схватывают новые слова, как радуются, когда удается вставить в разговор приветствие или благодарность на иностранном языке. И еще большее удивление ждет вас в тот момент, когда в парке или на игровой площадке ваш ребенок начнет общаться с местными ребятишками: они поймут друг друга, даже не зная языка – это веселое и одновременно очень трогательное зрелище.

  1.  Путешествуя с детьми, вы можете смело включить в экскурсионные маршрут те места, где без детей побывать неловко, но очень хочется.

Наверняка и для взрослых найдется много интересного в парке развлечений «Диснейленд», на выставке игрушек или в музее шоколада. Вспомнить и заново пережить детский восторг на крутых американских горках или на огромном батуте, поздороваться с куклой-марионеткой или отштамповать шоколадную монетку вы, возможно, решитесь только под предлогом, что дети захотели прийти сюда.

  1. Дома вы наверняка читаете с детьми энциклопедии, рассматривая в них картинки и фотографии, или  смотрите фильмы о странствиях.

Но представьте себе, что путешествие по другой стране – это гигантская энциклопедия, и каждый экспонат в ней можно рассмотреть в деталях. Пусть рассказы и объяснения будут простыми и понятными (они должны соответствовать возрасту ребенка), тогда экскурсии будут в удовольствие и детям, и родителям. А еще это возможность самим попасть в фильм – доверьте детищу фотоаппарат или камеру и взгляните на мир (и на себя) его глазами.

  1. Ребенок, путешествующий вместе с родителями, – не обуза, а хороший помощник в структурировании времени и в организации питания.

Чем младше дитя – тем строже его режим, но тем легче спланировать мероприятия. Конечно, придется отказаться от поздних прогулок и долгих посиделок в барах, но зато появится возможность пораньше лечь спать и отлично выспаться.

  1. Самая главная, но часто упускаемая из виду причина отдыха с детьми, – вы будете много времени проводить вместе, не отвлекаясь на работу и домашние хлопоты.

57562e6ece4aabed16f46a1ee5ce614eНаконец-то у вас появится возможность услышать то, что ваши дети давно хотят вам рассказать, и поделиться с ними своими историями, посмотреть на любимое чадо в непривычной обстановке или предстать перед ним в новом свете, лихо съехав с горы на лыжах. Совместно пережитые приключения – это и повод для хороших воспоминаний, и хорошее подспорье для теплых, доверительных отношений в семье.

Открывайте мир для себя и ребенка, путешествуйте с радостью, а мы готовы помочь вам советами и идеями.

http://kidpassage.com/