9 мест, где осень особенно прекрасна

По своей красоте осень нередко превосходит другие времена года — разноцветные леса, небеса, каждую минуту меняющие свой драматический окрас, золотые холмы и лавины красных кленовых листьев.

Куда же стоит поехать чтоб увидеть самую красивую осень ?

1. Тоскана, Италия

Красивая осень в Тоскане начинается примерно в последнюю неделю сентября и длится почти до конца декабря. Существует масса причин для того, чтобы поехать в этот прекрасный регион именно осенью. Но главные из них — винные и гастрономические фестивали, свежие трюфеля и грибы, роскошная погода и красочные виноградники.

Картинки по запросу тоскана осень

2. Прага, Чехия

Посетить осеннюю Прагу стоит уже ради того, чтобы увидеть, как на город опускаются густые, почти мистические туманы, окутывая шпили готических пражских замков. Осенью в Праге уже не так людно, город покидают летние толпы любопытных туристов, и становится намного приятнее бродить по ее узким улочкам и романтичным набережным, любоваться тем, как солнце причудливо окрашивает старинные здания, а листва меняет цвет на медовый, малиновый и шафрановый. В Прагу лучше всего ехать во второй половине сентября — начале октября, когда еще стоит теплая погода.

3. Шварцвальд, Германия

Сказочная лесная страна с темно-зелеными холмами, хвойными лесами и озерами, старинными деревеньками и виноградниками, густыми туманами и разноцветной листвой. Осенью «Черный лес» особенно романтичен — каминный дым вьется над крышами домов, лесные поляны полны грибами и ягодами, а от невероятных пейзажей просто захватывает дух.

4. Кольмар, Эльзас, Франция

Этот городок называют «маленькой Венецией», хотя городу больше присуще немецкое очарование: фахверковые домики теснятся на берегах каналов, украшенных цветами и плющом. Осенний туристический сезон начинается во Франции в конце августа, когда заканчиваются отпуска и каникулы, но официально осень наступает лишь в конце сентября, а лучшее время для посещения Кольмара — октябрь.

5. Гальштат, Австрия

На берегу озера, спрятанного в австрийских Альпах, на склоне покрытой лесами горы расположился маленький, но очень живописный городок Гальштат. Лучшее время для поездки — октябрь, когда почти нет туристов, но отели и прочие туристические заведения продолжают работать. Здесь вас ждут маленькие улочки с цветными домиками, уютные рестораны, яркая палитра осенних красок и чистый альпийский воздух.

6. Мадрид, Испания

Поездка в Мадрид — прекрасная возможность в один заход посмотреть достопримечательности испанской столицы и насладиться осенними пейзажами. Но нужно учитывать, что сентябрь-ноябрь в Мадриде — все еще высокий сезон. Если городская суета вас утомит, всегда можно взять машину напрокат и отправиться изучать красочные мадридские виноградники и дегустировать испанские вина.

7. Хайленд, Шотландия, Великобритания

Начиная с конца сентября на шотландском высокогорье наступает очень красивое время. Листва окрашивается в яркие цвета, небо (когда его можно разглядеть за плотной сизой завесой знаменитой шотландской «погоды») вечерами отливает оттенками фиолетового и бордового, по деревьям в поисках еды скачут белки, а с холмов раздается пронзительный олений рев. Кроме того, осенью здесь практически нет туристов, которых летом в Шотландии, пожалуй, слишком много.

8. Чески-Крумлов, Чехия

Волшебный средневековый городок на юге страны с идиллическими пейзажами. Осень в Чехии мягкая, весь сентябрь еще стоит бабье лето, но Чески-Крумлов уже готов порадовать своей разноцветной листвой. Нарядные домики, мощеные улочки, старинный замок с медведями, очаровательные рестораны и зеркальная гладь Влтавы — Чески-Крумлов будто специально создан для осенних путешествий!

9. Киото, Япония

Если вам не посчастливилось попасть на весеннее цветение сакуры, отправляйтесь в Киото осенью, и яркие цвета кленовых деревьев будут вполне достойной компенсацией. Самые восхитительные осенние пейзажи открываются с вершины скалы, на которой находится главная достопримечательность Киото, буддистский храм Киёмидзу-дэра. Лучшее время для посещения осеннего Киото — с начала ноября по начало декабря.

Картинки по запросу киото осень